Menú
Buscar
Justizia.eus
  • Buscar
Euskadi.eus

¿Sabías que es posible designar voluntariamente representación legal en un proceso monitorio cuya cuantía no exceda de 2.000 euros?

Fecha de publicación: 

¿Sabías que es posible designar voluntariamente representación legal en un proceso monitorio cuya cuantía no exceda de 2.000?

En los procesos monitorios en los cuales la cuantía reclamada no exceda de 2.000€, no será necesario presentar la solicitud inicial mediante la representación de abogada o abogado y procuradora o procurador.

En el caso de que se quiera designar voluntariamente abogado o abogada y procurador o procuradora para presentar la solicitud inicial, hay que tener presente que su coste no se podrá repercutir a la parte contraria si atiende el requerimiento de pago dentro del plazo concedido al efecto, cualquiera que sea la cuantía reclamada.

La única excepción son las reclamaciones de gastos de comunidades de propietarios, ya que en este caso el artículo 21 de la Ley de Propiedad Horizontal (abre en nueva ventana) sí permite incluir en la tasación de costas los costes de dichos profesionales.