Menú
Buscar
Justizia.eus
  • Buscar
Euskadi.eus

¿Quién puede solicitar las becas para la preparación de oposiciones?

Puede solicitar las becas cualquier persona física mayor de edad que, a la finalización del plazo de presentación de solicitudes, reúna los siguientes requisitos:

  1. No incurrir en las prohibiciones del artículo 13 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.
  2. No estar disfrutando de ayudas o subvenciones para el mismo objeto de entes públicos ni privados en el momento de la concesión de la beca.
  3. Reunir los requisitos exigidos en la última convocatoria de acceso a las Carreras Judicial y Fiscal, al Cuerpo de Letrados de la Administración de Justicia o al Cuerpo de Abogados del Estado.
  4. Estudiar la oposición bajo la dirección de un centro especializado, o de uno o varios preparadores o preparadoras.

Además, la persona beneficiaria de las becas deberá acreditar la concurrencia de su situación socioeconómica y académica y el cumplimiento de los demás requisitos que establezca la convocatoria.